Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене

13929
Михаил Тё, Жамбылская область
Посреди безбрежных степных просторов, покрытых редкой растительностью, возвышается одинокое старинное строение, известное как крепость Аккесене, сообщает Kazpravda.kz

Сооружение, которое представляет собой защитную конструкцию со смотровой башней, расположено в 14 км к северу от села Бидалы и примерно в 30 км от аула Ушарал Таласского райо­на на правом берегу старого канала Калмакарык. Неплохо сохранившийся археологичес­кий объект внесен в реестр областной дирекции по охране и восстановлению историко-культурных памятников. Это одно из немногих укреплений такого типа, которое относят к кипчакскому периоду.

– Точная дата возведения объек­та неизвестна. По мнению ученых, крепость построена приблизительно в Х–ХІV веках, а башня использовалась вплоть до ХVІІ столетия. Об этом можно судить по найденным здесь в ходе археологических раскопок осколкам керамической посуды – хума и кувшина, – отметила специалист областной дирекции по охране и восстановлению историко-культурных памятников Акжан Орозбакова.

Крепость впервые была изу­чена в 1896 году известным востоковедом, археологом и исследователем Средней Азии Василием Каллауром. Позже в одной из своих статей, посвященных древним сооружениям Жамбылской области, ученый писал, что Аккесене находится «в 145 верстах от города Аулиеата». В нем выделяется «башня высотою в 6 саженей и толщиною в окружности внизу 40 аршинов и вверху 20 аршинов». При осмот­ре обнаружен вход в высотное строение.

По мнению Василия Каллау­ра, крепость Аккесене, выложенная из сырцового кирпича, была предназначена для несения караульной службы. Исследователь считал, что сооружение по своей величине и башне с винтообразной лестницей может быть принято за сторожевку. По преданию, несколько сотен лет назад ею овладели калмыки, в то же время это строение в низовьях реки Талас тесно связано с киргизами рода Учакты, кочевавшими в то время на этих землях.

– Об Аккесене вспомнили примерно спустя полвека, – сказала Акжан Орозбакова. – Его изучение было продолжено в 1945 и 1949 годах экспедиция­ми Жамбылского областного историко-краеведческого музея, а затем в 1980-м – институтом «Казпроект­реставрация» и тремя годами позже – археологической группой Казахского национального университета под руководством доктора исторических наук Мадияра Елеуо­ва. В 2006–2007 годах объект был отреставрирован в рамках государственной прог­раммы «Культурное наследие».

В результате проведенных исследований выявлено, что крепость возведена на материковом лессе, без фундамента, и представляет собой квадрат, ориентированный по сторонам света, с башнями по углам. Общая площадь памятника – 22 м х 21 м. Видны остатки оборонительной стены, которая выложена из пахсы. Сама же сторожевая башня установлена в одном из углов сооружения. Круглая в основании (диаметр 11 м), она постепенно сужается кверху, приобретая форму усеченного конуса. Высота составляет 14 м.

Интересна кладка стен башни. Одни кирпичи рядами уложены горизонтально, другие – вертикально. Затем «рисунок» повторяется. До сегодня сохранились остатки ступеней и сводов внут­ренней лестницы. По ней и сейчас можно подняться на вершину башни, откуда хорошо видна вся округа.

– Из истории известно, что причиной строительства крепостей с высокими башнями в равнинной местности в средневековье является защита от нападения врага. У здешних стражников была возможность подняться по лестнице башни Аккесене и увидеть на большом расстоянии путника или врага для своевременного оповещения, – сказала Акжан Орозбакова.

Любитель путешествий Роман Калиев, однажды посетивший средневековый объект, на своей странице в социальных сетях отметил, что это «место очень интересное, но довольно сложно до него добраться». А внутри такие крутые ступени, что, поднимаясь во время съемки, видеоблогер чуть не упал.

В народе об Аккесене встречается немало мифов и легенд. По одному из наиболее известных преданий, башню построил таразский мастер по приказу Карахана, которого об этом попросил караван-баши, измученный дорогой через Бетпак-Далу. Купец поведал правителю города о том, как долго пришлось блуждать ему и как опасен путь в этих мес­тах. И почему бы не построить своего рода маяк, указывающий дорогу для путников в степи?

И вскоре появились две крепости – Аккесене и Коккесене. Считается, что в корне их названий лежат тюркские слова «ак» и «кок», означающие соответственно «запад» и «восток». Сооружения расположены именно в этих сторонах света.

– Согласно другой легенде, правитель Малой Орды Абулхаир потерпел поражение под Коккесене в Таласской долине от калмыкского тайшы Оз-Темира и отступил к Сырдарье, – рассказала Акжан Орозбакова. – Тайши Уса и Зеренг захотели остаться в этих местах и возвели Аккесене возле уже построенной крепости Коккесене, которая была сооружена ранее для возлюбленной Ак-хана. В 1465 году казахские роды под началом Керея и Жанибека переселились на территорию Шу и Мойынкума, основали государство, и при продвижении на запад для расширения границ Уса и Зеренг оставили Коккесене и Аккесене.

«Наши предки с таких сторожевых башен вели наблюдение за происходящим и тем самым обеспечивали безопасность не только себе и своему городу, но и примыкающим к нему окрестностям. По-видимому, существовала и система оповещения о приближении неприятеля. Сообщения о таких сигнальных башнях встречаются и в китайских хрониках», – писал в своей статье «Сигнальные башни Таласской долины» жамбылский археолог и краевед профессор Кузембай Байбосынов.

Ученый отмечал, что каждый средневековый город имел свои сторожевые башни: «Такие башни часто встречаются в Таласской долине. Так, например, хорошо сохранились остатки земляных холмов на городищах Костобе, Шолтобе, Оххум и других. Обычно они небольших размеров – высотой примерно 5–6 м, круглой формы, а наверху у них имеется плоское место для зажигания огня. После определенного сигнала живущие вокруг города заходили в крепость и готовились к отражению вражеского войска».

Подобные сигнальные башни имелись во всех городах, расположенных вдоль Великого шелкового пути. Они устанавливались в основном на расстоя­нии 10–20 км друг от друга. Эти памятники являются ценными историческими источниками.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Мы все преодолеем!
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…
Назначен председатель правления НАО "КИОР "Рухани Жаңғыру"

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]