Красный свет для Красной книги

11348
Игорь Прохоров

В нашей стране просрочен выход очередного издания Красной книги, не налажен достаточный контроль за состоянием популяций редких и исчезающих видов животных.

Как подчеркивают эксперты, многие виды флоры и фауны на территории нашей страны находятся в неизученном и неоцененном состоянии. Поэтому непонятно, находятся ли они под угрозой исчезновения или уже исчезли вообще?

Контроль со стороны государственных служб проводится только за состоянием популяций отдельных видов (таких, например, как дрофа-красотка, архар и сайгак) в пределах всей страны или в государственных природных заповедниках, национальных природных парках и резерватах.

Некоторый учет численности промысловых видов птиц и млекопитающих ведется на территориях частных охотничьих хозяйств.

Такой контроль, по мнению ученых, является недостаточным для оценки состояния животного мира страны. А это очень опасная тенденция, поскольку исчезновение или сокращение численности даже небольшой группы насекомых-опылителей растений (пчелы, осы, шмели), о существовании которых многие даже не задумываются, могут привести к огромным экономическим потерям и катастрофическому состоянию природных экосистем.

– Необходимо подготовить очередное, пятое издание Красной книги Республики Казахстан (том 1, животные), – говорит директор института зоологии МОН РК, доктор биологических наук Роман Ященко. – Изданию должны предшествовать многочисленные полевые исследования для выяснения состояния популяций видов и подвидов, уже внесенных в Красную книгу, оценки угроз и разработки мер для улучшения ситуации.

По данным ученого, актуальных сведений о состоянии популяций огромного числа видов беспозвоночных животных, которые играют определяющую роль в сохранении экосистемного разнообразия, сейчас в стране практически нет.



Ведь Красная книга предполагает не только отпечатанное издание, а прежде всего результат регулярных наблюдений за состоянием тех редких и исчезающих видов животных и растений, которые приводятся в государственном перечне.

По этой причине работа по Красной книге должна вестись постоянно. Это касается как зоологической, так и ботанической ее частей.

Современный перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных Казахстана насчитывает 229 таксонов, состояние каждого из них должно быть адекватно оценено.

С начала 2000-х годов в нашей стране действует Зоологическая комиссия (из двух частей: зоологическая и рыбное хозяйство). Ее целью являются контроль за внесением новых и исключение восстановленных видов из перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также контроль за ведением и обновлением Красной книги Казахстана.

– В настоящее время Институт зоологии поднимает вопрос о проведении научного мониторинга состояния популяций редких и исчезающих видов животных Казахстана перед Комитетом лесного хозяйства и животного мира (МЭГПР РК), который является уполномоченным органом в сфере сохранения биоразнообразия и контроля за состоянием редких и исчезающих видов. Возможно, по итогам переговоров из бюджета страны будут выделены средства на данные исследования, – говорит Роман Ященко.

Как он отмечает, никто, в принципе, не против нового издания Красной книги, но вопрос решается очень медленно на фоне растущих угроз исчезновения некоторых видов животных Казахстана. Необходимо отметить, что с 2019 года Комитет науки МОН РК оказывает большую поддержку в расширении исследовании по сохранению разнообразия животного мира Казахстана.

Представители института, участвующие в зоологической комиссии, ставят вопрос перед профильным министерством о выделении бюджетных денег хотя бы на осуществление в течение 1–2 лет научных мониторинговых исследований тех многих видов из Красной книги, которые не оказались охвачены текущими государственными мероприятиями по учету численности.



– Комитет науки МОН РК в последние 3 года проводит активную работу по развитию науки, особенно внимание уделяется внесению дополнений в Закон РК «О науке», которые позволят эффективно развивать науку в стране, – говорит Роман Ященко.
– К сожалению, к 2018–2019 годам финансирование науки опустилось до рекордной отметки 0,12% от ВВП страны, и многие научные направления стали сокращаться и даже исчезать. Это в полной мере коснулось института зоологии. Например, после окончания университета я был направлен на работу в этот институт, который в то время, в 1984 году, насчитывал более 500 сотрудников, работавших в 17 лабораториях и подразделениях. В 2013 году здесь уже трудились около 200 человек в 6 лабораториях. Позднее, когда я был назначен директором института в 2018 году, то застал здесь удручающую картину – работали 10 научных сотрудников в единственной уцелевшей лаборатории териологии. Сейчас дела обстоят лучше, благодаря поддержке Комитета науки МОН РК идет активное развитие института, работают уже более 100 человек, восстановлено 7 лабораторий, еще одна лаборатория будет открыта в следующем году. К концу 2022 года в институте будут работать около 165 человек, а к 2024 году – около 250 человек в 11 лабораториях и 5 научных центрах при институте. Это стало возможным благодаря поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева увеличить финансирование науки до 1% от ВВП страны в течение пяти лет.

Институт зоологии всегда был главным разработчиком Красной книги Казахстана, рост научных исследований позволит исправить проблемы, возникшие в последние 10 лет. В ближайшем будущем в нем планируется организовать отдельное структурное подразделение для работы по редким и исчезающим видам животных, внесенных в Красную книгу РК.



Регулярное ведение Красной книги, обновление ее списка, проведение соответствующих исследований – не узкопрофессиональная задача, а серьезная социально-экономическая проблема, которую необходимо срочно решать.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев недавно обратил внимание на истребление каспийского тюленя, и это стало одной из побудительных причин ввести данный вид в список особо охраняемых животных.

Мониторинговые обследования флоры и фауны Казахстана – огромная системная деятельность, которая должна вестись не эпизодически, а на постоянной основе.

При подготовке Красной книги Казахстана перед Институтом зоологии также стоит важная задача полностью перейти на международные критерии оценки таксонов животных (подвидового, видового и родового уровней), чтобы наша национальная Красная книга была достойной частью единой мировой системы красных списков.



– Надо поставить работу над Красной книгой в Казахстане на совершенно другой технологический уровень, – утверждает Роман Ященко. – Это должна быть постоянно отслеживаемая и обновляемая электронная база данных, которая существует на основе научного мониторинга за состоянием популяций редких и исчезающих видов.

По словам ученого, если таких обследований не проводить или проводить их лишь как временные кампании, то есть серьезный риск потери генетического разнообразия. Именно в регулярном ведении Красной книги наши ученые видят действенную форму сохранения биологического разнообразия Казахстана.

Однако во многих странах мира Красная книга – это не государственный документ, обосновывающий сохранение диких видов животных и растений, а некий эмоциональный общественный призыв, который лишь побуждает к действию, но не имеет никакой законодательной базы.

В таких странах одновременно бывает по несколько Красных книг, выпущенных различными как научными, так и общественными природоохранными организациями. В отличие от этих стран в Советском Союзе Красная книга сразу была учреждена на основе законодательных актов. Со времени первого выпуска Красной книги СССР в 1978 году все включенные в нее виды были защищены государством на законодательном уровне. Этот подход был применен во всех союзных республиках.

В Казахской ССР Красная книга была также учреждена и подготовлена в 1978-м, с тех пор в нашей стране, как и в других постсоветских государствах, действует та же система.

– Красная книга Республики Казахстан имеет силу закона, – говорит Роман Ященко. – В первое издание Красной книги Казахстана (том 1, животные, 1978 год) были включены только 87 видов и подвидов позвоночных животных: млекопитающих – 31, птиц – 43 вида, пресмыкающихся – 8 видов, земноводных – 1 вид, рыб – 4 вида. Все эти животные были разделены на две категории – находящиеся под угрозой исчезновения и редкие виды.

Второе издание, «Красная книга Казахской ССР» (том 1. Животные), вышло в 1991 году малым тиражом – всего 500 экземпляров, отпечатанных ротапринтным способом. В книге не было рисунков животных, и предназначалась она в основном для специалистов в области охраны природы. В это издание Красной книги были включены уже 129 видов и подвидов позвоночных животных и 105 видов беспозвоночных животных, которые были включены впервые.

Третье издание Красной книги Республики Казахстан началось в 1996 году с публикации первой части первого тома («Позвоночные животные»), в которую вошли 125 видов и подвидов позвоночных. Одновременно с этой публикацией была начата работа над второй частью Книги «Беспозвоночные животные» (т. 1, ч. 2), которая завершилась в декабре 2003 года. Тираж третьего издания Красной книги Казахстана был выпущен в 2005 году.

В начале 2000-х годов разработаны новые критерии для ведения Красного списка видов и подвидов мировой фауны и флоры. Новые критерии были разработаны для проведения оценки состояния животных и растений в мировом масштабе. К 2021 году около 147 000 видов и подвидов уже оценены, из них 37 400 таксонов отнесены к категории находящихся под угрозой исчезновения. В третьем издании Красной книги Казахстана лишь вторая часть первого тома (беспозвоночные) вышла уже с учетом новых критериев МСОП.

Четвертое издание (том 1, часть 1, позвоночные) было разработано в 2008 году, а тираж осуществлен в 2010-м.

На этом издание Красной книги Казахстана, к сожалению, обрывается, хотя согласно национальному законодательству она должна подготавливаться и выпускаться каждые десять лет…

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Держите ухо востро!
Что может спасти зеленый фонд Алматы
Покупка мебели обернулась длительной судебной эпопеей
Себе дороже

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]