Маслихаты создают социальную инфраструктуру

23667

Председатель республиканского общественного объединения «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» Тулеубек Мукашев встретился с депутатами маслихатов Актюбинской области.

Пресс-служба РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана»

Темой заседания стали вопросы качественной реализации предвыборной программы президента РК Касым-Жомарта Токаева.

В своем выступлении Тулеубек Мукашев сделал акцент на необходимость активизации работы по повышению качества жизни казахстанцев и их благосостояния.

- Глава государства в своем Послании Народу Казахстана особое внимание уделил обеспечению социальной справедливости, а также улучшению условий и качества жизни людей. Уверен, что мы сделаем все необходимое для будущего казахстанского народа и государства.

Строительство Нового Казахстана, новые задачи перед маслихатами по повышению условий и качества жизни населения потребовали существенной перестройки деятельности депутатов со своими избирателями, введения институтов наказов избирателей и отзыва депутатов маслихатов.

 Основной задачей  маслихатов и их депутатов в новых условиях  становится формирование на своей территории качественной социальной инфраструктуры: детсадов, благоустройства, объектов торговли, дорог, благоустройства, библиотек, школ, организация строительства и ремонта жилья и социальных объектов  и много другого.

Ералы Тугжанов отметил, что на сессии областного маслихата обсуждены пути развития экономики региона, улучшения условий жизни населения и сохранения стабильности. В этой связи утвержден бюджет на ближайшие 3 года.

- С учетом поручений нашего Президента на решение социальных задач будет направлено 64,3% бюджетных средств, — добавил аким области. - В регионе сохраняется стабильная макроэкономическая ситуация. Принят ряд конкретных мер по привлечению инвестиций и развитию сельского хозяйства. 98% жителей обеспечены чистой питьевой водой, 93,4% - природным газом. Отремонтировано 536 километров дорог, по итогам года доля дорог местного значения в нормативном состоянии составляет 72%. Решаются и экологические проблемы. В области создано около 33 000 новых рабочих мест, 48% из которых являются постоянными.

– Предвыборная программа Касым-Жомарта Токаева является важным документом, определяющим настоящее и будущее нашей страны. Именно поэтому мы не ограничиваемся созданием планов и проектов, мы намерены добиваться конкретных результатов по всем направлениям, - сказал аким области.

Секретарь областного маслихата Амангельды Нугманов остановился на важных пунктах предвыборной программы главы государства.  

- Наша главная цель - создание справедливого Казахстана. Предвыборная программа предусматривает переход страны к новой государственной политике, основанной на трех взаимосвязанных принципах: справедливое государство - справедливая экономика - справедливое общество, - отметил Амангельды Нугманов. - Справедливое государство стремится продолжить политическую модернизацию, следуя формуле «Сильный президент – Влиятельный парламент – Подотчетное правительство».

Справедливая экономика предполагает, что мы кардинально изменим модель развития. Экономика не монополизируется, а государство значительно сокращает свое присутствие в бизнесе, что обусловлено тем, что олигополистический капитализм в Казахстане вызвал социальное неравенство и дисбаланс внутреннего рынка. Недобросовестная деятельность монополистов препятствовала росту реальных доходов граждан, ставила их в «ловушку бедности» и препятствовала укреплению среднего класса.

Справедливое общество предполагает создание развитой социальной инфраструктуры и широких возможностей для реализации человеческого потенциала. Необходимо создать здоровое, образованное, трудолюбивое, социально защищенное и патриотичное общество.

Амангельды Нугманов также отметил, что депутаты провели большую работу в селах, встречались с населением, разъясняли приоритетные направления послания президента РК, а также активно работали в сфере экономических и политических реформ.

- Депутатский корпус областного маслихата посетил все районы области и ознакомился с ходом проводимой работы по исполнению послания президента РК. Кроме того, аналогичная работа проводилась с сельскими округами непосредственно на платформе «Zoom» в онлайн формате, - добавил докладчик. - С сентября этого года к этой работе на постоянной основе приступили и члены Актюбинского областного филиала РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана».

 Как отметил председатель РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» Тулеубек Мукашев, сегодня  от  каждого  депутата маслихата  требуются профессиональные и личностные качества - обладать коммуникативными навыками с населением, еженедельно встречаться с избирателями, посещать объекты своего избирательного округа. Каждый депутат должен владеть государственным и русским языками, знать историю, традиции, обычаи титульной нации и народностей. А также обладать организаторскими  и конструктивными способностями.

Актюбинским областным маслихатом были внесены предложения в законопроект «О местном самоуправлении», которые содержат более 100 поправок.

- Разработанные нами предложения по усилению роли маслихатов направлены на создание Нового Казахстана с сильной парламентской культурой и влиятельными народными избранниками, - пояснил секретарь областного маслихата. - Все эти меры будут способствовать появлению действительно авторитетных и ответственных местных лидеров, способных мобилизовать свои сообщества для эффективного решения волнующих людей проблем.

В ходе заседания было зачитано совместное обращение депутатов маслихата всех уровней и членов республиканского общественного объединения «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» по Актюбинской области по поддержке и реализации предвыборной программы и курса президента Республики Казахстан. Обращение нашло единогласную поддержку участников заседания актива.

В завершение заседания ветеранам труда, актюбинцам, внесшим значительный вклад в развитие экономики региона, депутатам, секретарям маслихатов г.Актобе и районов были присвоены звания «Почетный гражданин Актюбинской области», «Қазақстан мәслихаттарының «Құрметті депутаты», вручены медали «Облысқа сіңіргенеңбегі үшін» и благодарственные письма акима области.

Пресс-служба РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана»

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Свет возвращается в села СКО
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq Batyrlary»
Он шел на шаг впереди
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательн…
О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Ев…
Назначения
О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]