Один день из жизни участкового убедил в том, что в этой профессии могут работать только неравнодушные люди

2094
Асет Сыздыков, Астана

Наша жизнь полна парадоксов. Многие по делу и без ругают полицию, но без нее иногда не могут ступить и шагу. Обругал подросток? Шумят за окном? Топит сосед? Сразу же рука тянется набрать номер участкового. Благо этот номер всегда известен. В каждом подъез­де висит объявление: «Участковый такой-то обслуживает следующие адреса».

фото Игоря Бургандинова

К сожалению, мир сегодня устроен так, что мы слышим, как правило, только плохие новости. А люди, чья работа незаметна на первый взгляд, незаметна именно потому, что они ее делают качественно, остаются за кадром.

Мы решили исправить это досадное упущение и открываем новую рубрику «Полицейские будни», в которой расскажем о тех, кто честно делает свою работу, оберегая покой граждан. А начнем с того, что покажем один день из жизни участкового в столице.

...На службу мы заступили с участковым инспектором управления пункта полиции № 67 Астаны Бахытжаном Ахметовым. Зона его ответственнос­ти – район улиц Косшыгулулы и Серкебаева, где довольно плотная жилая застройка, имеются школы, ЦОН, торговые центры. Здесь проживают более 4,5 тыс. жителей. Поэтому неудивительно, что каждый день участковый нарасхват.

Пока шли по району, инспектор рассказывал о своих буднях.

– У нас очень много задач на административном участке: это реагирование на обращения граж­дан, выявление и пресечение различных правонарушений, проверка подучетных лиц. Среди них главная – профилактика правонарушений, – говорит капитан полиции.

Бахытжан Ахметов знает на своем участке всех, кому официально разрешено владение охотничьим оружием, подучетных дебоширов и условно освободившихся. Периодически наведывается к ним, узнает, как у них дела, а также тесно взаимодействует с активистами КСК и ОСИ. И это самый внимательный, по поводу чего ему отдельное сочувствие, читатель дворовых чатов.

– Все участковые инспекторы состоят в общедомовых чатах, благодаря которым мы отслеживаем ситуацию в домах. Если кто-то из жильцов пишет в чат, что происходит скандал или кто-то курит в подъезде, то мы сразу реагируем. Например, вчера жители одного из домов написали в чат, что на последнем этаже трое распивают спиртные напитки. Я прибыл на место, выявил нарушение и составил административный протокол по статье 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» и выписал штраф, – отметил участковый.

Также часто жители вызывают участкового по фактам бытового насилия, нарушения тишины в ночное время, курения в неположенном месте, мелкого хулиганства, оставления мусора в подъезде и другим административным нарушениям.

В ходе рейда мы первым делом зашли к владельцу охотничьего ружья. Дверь открыл мужчина шестидесяти лет. Бахытжан Ахметов пояснил, что ведет проверку правил хранения оружия. Мужчина пропустил нас в квартиру, но с заминкой ответил, что забыл на работе ключи от сейфа, где хранятся ружье и патроны.

– Ключи всегда должны быть при вас, – сказал участковый, предупредив, что в следующий раз подобный факт запишет как нарушение.

Только мы собрались продолжить обход дома, как вдруг поступил вызов из детского сада. Оказалось, соседи сверху топят помещение. Прибыли на место за пять минут, прошли в столовую, где за столом завтракали малыши. На стене увидели подтеки, с потолка капало.

– В квартире никого нет, КСК не может попасть в нее, чтобы устранить аварию, – сообщила с тревогой воспитательница детсада.

Участковый связался с владельцем жилья, сообщив об инциденте. Скоро пришли и представители КСК. Ну а когда хозяин квартиры прибыл, возникли споры, кто же виноват и кто понесет ответственность. Провели осмотр, составили акт, но далее стороны уже разбирались без участкового.

– Да, в ежедневной работе к нам поступают вызовы не только по поводу нарушений общественного порядка, но и по различным житейским вопросам. Мы всегда готовы прийти на помощь, направить, дать консультацию, – говорит Бахытжан Ахметов.

Выйдя из детского сада, направились в продуктовый магазин. В столице как раз проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», в рамках которого полицейские выявляли точки продажи насвая, снюсов и других видов некурительных смесей.

– Согласно пункту 9 статьи 110 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» продажа некурительных табачных изделий, к которым относятся насвай, снюсы, запрещена, – пояснил участковый продавцу магазина.

И предупредил, что ответственность за незаконную реализацию насвая наступает по статье 196 КоАП РК и влечет штраф в размере 25 МРП. Такая профилактическая беседа проводится со всеми владельцами магазинов, отметил полицейский. За время ОПМ Бахытжан Ахметов выявил девять точек реализации некурительных смесей, изъял эти вещества и оформил на владельцев магазинов административный протокол.

Всего же по столице было проверено около 700 торговых точек. Полицейские совместно с районными акиматами выявили 145 фактов реализации некурительной табачной продукции, в том числе подпольные цеха по производству насвая. Объемы поражают – только насвая было изъято и уничтожено 4 тонны.

...Но вернемся к нашему участковому. В ходе рейда к нам присоединился начальник местной полицейской службы РОП Управления полиции района «Сарыарка» подполковник полиции Дильшат Тойчибаев. По его словам, график работы участкового инспектора часто ненормированный.

– Участковые в восемь часов утра уже во всеоружии, а в 8.30 открывают свои участковые пункты. В течение дня принимают вызовы граждан, отрабатывают их, обходят участки. Служба завершается до 22 часов, а иногда и позже.

Из-за ежегодного роста населения столицы чувствуется значительная нагрузка на сотрудников.

– Есть приказ МВД, что каждый участковый инспектор должен обслуживать 2,5–3 тысячи жителей. Но столица растет, и наблюдается двойная нагрузка. Однако мы не жалуемся, справляемся. В нашем районном отделе полиции имеется шесть участковых пунк­тов, которые обеспечены всем необходимым, есть служебные автомобили, – сказал собеседник.

Участковый инспектор должен полностью владеть ситуацией на своем участке. В этом помогают новые технологии.

– У каждого сотрудника имеется паспорт административного участка, который заполняется электронно. В нем он видит, сколько на его территории жителей, какие объекты образования, медицинские учреждения, продуктовые магазины расположены. И этот паспорт постоянно обновляется, что очень помогает в нашей службе.

Впрочем, даже при наличии автомобилей сам Дильшат Тойчибаев выступает за пешее патрулирование участка.

– Сам десять лет работал участковым инспектором. Патрулируя на авто, многого не увидишь. А если пешком обходишь участок, по дворам, то обязательно заметишь нарушение: кто-то курит на детской площадке или оставляет мусор. И сразу делаешь замечание. Не устранит – составишь протокол. Даже вид патрулирующего полицейского дисциплинирует жильцов, – уверен начальник МПС.

От себя добавлю: с полицейскими я ходил по району от силы три часа и, честно говоря, за это время сильно устал. Когда признался в этом, Бахытжан Ахметов в ответ улыбнулся, сказав, что к службе привыкаешь. И работа приносит радость, когда ты понимаешь, что выполняешь важную миссию – оберегаешь покой граждан.

Популярное

Все
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Подруга для битья
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Творить добро не напоказ, но с пользой
Волонтерство – элемент национального характера
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Долговечность строений зависит от качества стройматериалов
Минздрав провел перерасчет тарифов на медуслуги
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Волонтерство – элемент национального характера
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Изучать язык нужно в ауле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]