Роль Казахстана в «Азиатском ренессансе»

807
Эдуард Полетаев, политолог

В китайской провинции Хайнань 26–29 марта 2024 года проходит ежегодное заседание Боаоского азиатского форума (БАФ) под девизом «Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность». В нем принимают участие примерно 2 тыс. официальных представителей из более чем 60 стран мира и порядка 1 200 журналистов, что делает его крупнейшим континентальным симпозиумом (всего в событии участвуют около 5 тыс. человек).

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Сама возможность проведения такого масштабного мероприятия отра­жает выдающиеся успехи, достигнутые Азией. Среди официальных делегатов – государственные деятели и чиновники, высшие руководители корпораций и эксперты.

В свое время председатель совета директоров БАФ, бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что данный форум выступает важной площадкой для взаимодействия между азиатскими странами и остальным миром. «Он возник с целью объединения азиатских стран. В условиях растущей сложности и нестабильности мира потребность Азии в единстве только возросла», – сказал он.

Можно напомнить, что БАФ создан в 2001 году и уже прошел более чем 20-летний путь развития. Он играет важную роль в достижении взаимодействия и взаимопонимания в Азии и в усилении ее голоса в мире. В настоя­щее время форум стал одной из главных площадок обсуждения проблем развития Азиатского континента. Он становится центром внимания крупных мировых держав.

БАФ является неправительственной международной организацией, созданной совместно 29 государствами-членами. Его порой называют «Восточным Давосом».

...28 марта перед гостями БАФ выс­тупили представители высшего руководства государств с заявлениями, касающимися региональной и международной повестки. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на форуме в качестве почетного гостя. Приветствуя участников мероприятия, он отметил важную роль симпозиума в качестве центра диалога и международного сотрудничества на фоне беспрецедентной глобальной неопределен­ности, подпитываемой геополитической турбулентностью и экономическими потрясениями.

Среди важного в речи Главы государства можно отметить следующее.

Казахстанско-китайские отношения представляют собой модель эффективного партнерства, в рамках которого Казахстан стал основным торгово-экономическим партнером Китая в Центральной Азии. На его долю приходится половина китайской торговли и инвестиций в регионе. В 2023 году двусторонний товарооборот достиг исторического рекорда – 41 млрд долларов США.

Через Казахстан осуществляется 80% всех сухопутных перевозок между Китаем и Европой. Это преимущество, которое надо использовать в полной мере.

В прошлом году экономический рост Казахстана составил 5,1%, что почти в два раза превышает прогнозируемые темпы роста мировой экономики. В среднесрочной перспективе страна намерена поддерживать рост на уровне не менее 6% и удвоить объем экономики к 2029 году. Чтобы достичь этой цели, провозглашен новый экономический курс.

Почти треть населения планеты испытывает дефицит продовольствия. Казахстан, являющийся ведущим произ­водителем пшеницы в Центральной Азии, намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для обеспечения глобальной продовольственной стабильности.

Транскаспийский международный транспортный маршрут, или так называемый Срединный коридор, наиболее эффективно обеспечивает безопасность цепочек поставок между Азией и Европой. В 2023 году объем грузоперевозок по этому маршруту увеличился вдвое и составил 3 млн тонн. В ближайшие годы ожидается, что данный показатель достигнет 10 млн тонн. В то же время Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора Север – Юг.

Редкоземельные металлы стали важнейшим компонентом для широкого спектра технологий. Казахстан продолжает работать с международными партнерами над наиболее эффективными способами освоения своих крупных месторождений урана, лития, титана и других редкоземельных элементов.

Ожидается, что в 2024 году Азия обеспечит 60% роста мирового ВВП. На долю континента приходится 53% мировой торговли, здесь расположено несколько крупнейших и развивающихся экономик мира. Прямые иност­ранные инвестиции в Азию значительно выросли. В этом регионе находятся ведущие технологические центры мира, обеспечивающие 70% патентных разработок. Континент располагает значительными человеческими ресурсами, 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии.

Кроме того, Президент Казахстана подчеркнул, что БАФ «стал воплощением азиатского инновационного подхода к достижению всеобщего экономического прогресса, а также зарекомендовал себя как исключительный символ приверженности Китая глобальному развитию».

В целом можно сказать, что БАФ, базирующийся в Азии и обращенный к миру, поддерживается большинством стран континента, который является самым динамичным в мире. Перед лицом сложной международной ситуации у Азии есть условия и возможности выдвигать свои собственное мнение и решения. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, уже к 2025 году Азия будет потреблять половину мировой электроэнергии. Сегодня она является популярным направлением для мирового капитала. Несмотря на неопределенность, оказывающую давление на рост мировой торговли и инвестиций, Азия продолжает привлекать значительные инвестиции, влияя на направление потоков капитала.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
У Казахстана – еще одна лицензия на Олимпиаду
Спартанский шлем сняли спасатели с головы незадачливого кызылординца
Германские инвесторы помогают пострадавшим от паводков в Казахстане
«Ты пахнешь розами»: свидетель прокомментировала свое сообщение Бишимбаеву
Уровень воды в приграничном с Казахстаном Ишиме превысил исторический максимум
Будут эксперименты – придут и достижения
Убираем на бегу: в Караганде во время плоггинга собрали 150 мешков мусора
Пострадавшие от паводка регионы обеспечены всем необходимым для учебного процесса
Вторая волна паводка на реке Жайык находится на особом контроле
В Западно-Казахстанской области усилены противопаводковые работы
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Темирхан Дайырбек завоевал лицензию на Паралимпийские игры в Париже
Национальная волонтерская сеть запустила акцию по оказанию бесплатных юруслуг
В столице впервые прошла ярмарка казахско-турецкой кухни
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Решать проблемы общими усилиями
Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]