​Столица Великой степи

21290
Анастасия Прилепская

Предсказанная древней легендой

«Город великий был задуман богами…» – гласит шумерская легенда, записанная почти три тысячи лет назад на глиняной табличке, хранившейся в библио­теке ассирийского царя. Волшебным чудо-городом из легенд предстает и Астана в фильме, снятом творческой командой Телерадио­комплекса Президента РК. В нем взору зрителя предстают и магия ночных огней, и сплетение неповторимых архитектурных форм, и скорость административного центра на левобережье, и загадки старых улиц...

Но больше, чем яркие краски, впечатляет то, что говорят об Астане люди, живущие здесь и приезжающие в казахстанскую столицу, в том числе с визитами. Речь идет о главах государств. Они не скрывают восхищения, и когда говорят об Астане, их глаза загораются почти мальчишеским задором с легким оттенком доб­рой зависти.

– Принять такое решение… конечно, это требовало большого мужества от Президента Казахстана, решимости и мудрости, – говорит в фильме Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

– Это можно назвать если не чудом, то ярким событием не только в жизни Казахстана, но и, думаю, всего региона, – заявляет Президент России Владимир Путин.

– Я не знаю, есть ли вообще в мире примеры, когда за столь короткое время создан, построен вот такой город, – восхищается Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

– Реально, это почти невозможная вещь. Сделать ее могут только великие лидеры, – уверен Президент Армении Армен Саркисян.

– Это было очень правильное, мудрое и взвешенное решение с взглядом на перспективу, – говорит о переносе столицы в Астану Президент Молдовы Игорь Додон.

– За 20 лет Астана превратилась в одну из красивейших столиц Центральной Азии, – отмечает Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

И снова фильм возвращает нас к древней шумерской легенде.

«…Здесь вырос огромный, до самого неба, тополь. Это Древо жизни, которое даровано людям. И в кроне его ветвей обитает орел…»

В Астане реальность перекликается со строчками шумерского предания. В центре левобережья расположилось Древо жизни – Байтерек, ставшее визитной карточкой Астаны. Оно сочетает в себе образец современной архитектуры, новых технологий, несущее глубокий сакральный смысл.

– И так удивительно схожи образы легендарного орла из древнего междуречья Тигра и Евфрата и мифической птицы Самрук из восточного степного сказания. Обе птицы свили свои гнездовья в ветвях священного древа. И обе сражаются со змеем – символом ночи и зла. Обе стерегут мир и оберегают благополучие и благосостояние людей, – делится аналогиями автор фильма – известный казахстанский журналист, генеральный директор ТРК Президента Ерлан Бекхожин.

Как все начиналось

Конечно, говоря об Астане, лидеры стран в первую очередь отмечают в появлении на карте мира новой столицы роль главного автора и вдохновителя этого уникального проекта – Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

– Такой мудрый руководитель, как ваш Президент, основываясь на своем опыте, может смотреть на несколько не то, что шагов, но десятилетий вперед, – уверен Игорь Додон. – Очень многие решения, которые на начальном этапе кто-то не понимает, позднее люди анализируют и говорят: «Слушайте, ну вот правильно Президент сделал!»

Если вспомнить первые шаги странового проекта под названием «Астана», то непонимания, действительно, было много. Идею переноса столицы Президент озвучил 6 июля 1994 года. Это время ярко иллюстрирует приведенная Николаем Зеньковым в работе «Книга о великой жизни» цитата Нурсултана Назарбаева.

«Это была поистине «немая сцена», – рассказывал Глава государства о том памятном заседании Верховного Совета. – Почти из «Ревизора» Гоголя. Чувства испуга, удивления и настоящего шока проступили на лицах…»

Основание нового главного города страны было смелым решением, в нем, конечно, видели перспективы и возможности. Но люди старой школы в проект новой столицы чаще не верили, переносу сопротивлялись или подчинялись, но высказывая недовольство. Тем не менее 15 сентября 1995 года Президент подписал документ, навсегда вошедший в историю Казахстана, – Указ о переносе столицы в Астану. С 10 декабря 1997 года в новой столице начали работать высшие органы государственной власти страны.

В фильме «Столица Великой степи» ярко и точно представлены все события и решения, соп­ровождавшие перенос админист­ративного центра Казахстана в Астану. Ценно и то, что в фильме показаны архивные кадры, на которых столица такова, какой ее уже никогда не увидеть, какой ее помнят уже даже не все коренные жители. Там, где сегодня в стек­лянном блеске тянутся к небу высотки, гудят автострады и шумят фонтаны, на редких кадрах хроники – желтый глинистый грунт, вынутый из котлованов, грузовики и экскаваторы, огромная стройплощадка, на которой едва уловимы контуры будущего нового города.

– Я впервые приехал сюда где-то в начале 2000-х годов, можно сказать, что я видел развитие города, его становление в качестве столицы нового, независимого, суверенного Казахстана, – вспоминает Владимир Путин. – Это был изначально маленький, очень скромный советский городок. Сегодня в Астане сочетаются и современная архитектура, и национальный колорит. В ней все развивается по плану. Поэтому, думаю, это большое достижение Казахстана – развитие такого города, столицы. И, конечно, совершенно очевидно, это – результат огромной работы Президента Казахстана Нурсултана
Абишевича Назарбаева.

Уникальной возможностью, подаренной судьбой, называет свои встречи с Нурсултаном Назарбаевым Президент Узбекистана.

– Только за последние полтора года мы десять раз встречались. Каждая встреча для меня составляет огромное удовольствие. У Нурсултана Назарбаева как у лидера есть редкие качества. Все эти годы независимости он был предан своей родине, – подчеркивает Шавкат Мирзиёев.

– Каждый раз Астана поражает новыми проектами, новыми архитектурными решениями, новыми направлениями развития, – делится впечатлениями Ильхам Алиев. – Астана является хорошим примером современного успешного градостроительства, где сочетаются архитектурные решения с инфраструктурными. Видно, что к развитию города руководство Казахстана относится с большой любовью.

Новый центр на карте мира

Съезды лидеров мировых религий, саммиты крупнейших международных организаций, переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии – здесь, в Астане, принимаются решения, влияющие на судьбы стран и континентов. Столица Казахстана уже приобрела мировую известность как политический, экономический и духовный центр Евразийского континента. Тут сформирован научный и образовательный комплекс, не имеющий аналогов в Центральной Азии – Назарбаев Университет. В казахстанской столице построен театр Astana Оpera с величественной архитектурой и идеально выверенной акустикой.

Сегодняшняя столица – это музеи, театры, выставочные и спортивные комплексы, центры развлечений и досуга. Но ценен город все-таки не зданиями. Астана – это прежде всего люди, живущие в ней. Те, кто с любовью говорит «это наш родной город». В фильме рассказана история женщины – оператора башенного крана. Она строила и продолжает строить столицу в буквальном смысле и может с гордостью показывать своим детям и внукам дома, которые возводила.

Воспоминаниями делятся представители строительных компаний, столичных вузов и клиник. Знаменитый казахстанский кардиохирург, выполняющий уникальные операции по пересадке сердца, Юрий Пя убежден, что Астана дает каждому шанс показать, на что он способен.

– Я думаю, что одно из самых важных решений, принятых Президентом, и я бы сказал, что это очень смелое решение, – перенос столицы, – отметил он. – Я четко знаю, что нигде в другом месте я бы не смог добиться того, что смог сделать здесь. Одно из таких событий – первая пересадка сердца, здесь в научном кардиохирургическом центре. 8 авгус­та в 2012 году мы это сделали – первую пересадку не только в Казахстане, в Центральной Азии пересадку. Это мечта многих хирургов.

Юрий Пя называет себя счастливым человеком. Как и многие, кто говорит в этом фильме о своем родном городе. Те, для кого Астана стала городом великих свершений, те, кто рос и взрослел вместе с молодой столицей.

Об истории Астаны, отмечающей свое 20-летие, и о роли в ее появлении и становлении Президента Нурсултана Назарбаева
рассказывают герои фильма. Жители и гости города раскрывают особенности архитектуры и атмосферы молодой столицы. А президенты говорят о политичес­ких решениях, значении Астаны как центра экономического развития и о том, чему можно учиться у Казахстана и его Лидера.

– Когда видишь новое развитие, всегда что-то пытаешься перенять, изучить опыт. В Астане в первую очередь правильный подход к планированию. Современные архитектурные решения также вызывают большой интерес и уважение. Город строился с большой любовью и желанием создать произведение искусства. Было стремление создать символ современного, независимого Казахстана, и это удалось, – отмечает Ильхам Алиев.

– Современная Астана стала символом успешности и процветания суверенного Казахстана, – подчеркивает Сооронбай Жээнбеков. – В этом огромная заслуга Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, который инициировал строительство новой столицы и руководил грандиозной работой по ее реализации.

– Уникальность Нурсултана Абишевича в том, насколько он прогрессивный человек, как он стремится к реформам, – говорит Шавкат Мирзиёев. – Можно увидеть, чего достиг Казахстан за годы независимости. Самое главное – мир и спокойствие царят в стране, реформы идут. Весь мир смотрит на те достижения, которых добился Казахстан.

– Он может любую сложную ситуацию показать с другой стороны, и это разряжает обстановку, так легче находить решения, поэтому для меня Нурсултан
Назарбаев – пример руководителя, – делится Игорь Додон.

– Это человек, который глубоко понимает многие аспекты государственности, – говорит о Нурсултане Назарбаеве Армен Саркисян. – Президент страны, который может спокойно разговаривать с людьми, которые по политическому и дипломатичес­кому рангу намного ниже его. Человек, который открыт. Человек, который умеет не только слушать, но и слышать, впитывать новые идеи. А насколько этот человек молодой внутри, в уме, и в душе имеющий огромный жизненный интерес. Вот из многих его качеств, я бы прежде всего выделил молодой дух.

– Что меня всегда, честно говоря, в Нурсултане Абишевиче и радовало, и удивляло – ведь он еще в советское время сделал блестящую карьеру. И несмотря на такое советское прошлое, он – человек, всегда устремленный в будущее, – поделился своим мнением Владимир Путин.

Говоря об Астане, и политичес­кие лидеры, и обычные горожане замечают удивительную жизненную силу и молодость духа, которым наполнен город, – серд­це независимого Казах­стана. Юность и стремительность отзываются в каждом звуке, в каж­дом вздохе молодой столицы – города Президента, города, вплетающего древние легенды в ритмы третье­го тысячелетия. 

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

РОЛЬ ЛИДЕРА

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]