Свет наших газет

4104
Зарина Москау

Отечественная журналистика будет развиваться.И в этом большая роль отводится печатным изданиям. О том, какие вызовы стоят перед казахстанской прессой и какими могут быть перспективы, шла речь на Первом форуме региональных печатных изданий, проходящем в Астане.

Фейкам – минус

Выступивший на форуме заместитель Премьер-министра Алтай Кульгинов особо подчерк­нул, что в основе функционирования традиционных СМИ лежат такие незыблемые принципы, как достоверность, содержательность и объективность. При этом вопрос безопасности отечественного медиапространства – один из самых важных, подразумевающий системную работу в целях защиты населения от фейковой информации, наносящей вред стране.

– Сегодня в Казахстане зарегистрировано более 5 тысяч СМИ, из них 70% – печатные издания. Это свидетельствует об увеличении потенциала медиаотрасли и ее значительных перспективах. Для дальнейшего развития отечественных медиа перед нами стоят масштабные задачи, – сказал вице-премьер, подчеркнув, что в своей предвыборной программе Глава государства дал конкретные поручения и поставил задачи по улучшению информационной, молодежной политики, инструментов связи с гражданским обществом.

В этой связи, что касается увеличения количества читателей и тиражей изданий, финансирования и технического обновления, своевременной доставки и улучшения условий функционирования региональных СМИ, Министерству информации и общественного развития необходимо работать совместно с местными исполнительными органами.

Также по словам вице-премье­ра, в каждом регионе необходимо разработать формат эффективного проведения государственной информационной политики с учетом специфических региональных особеннос­тей изданий.

– Правительство совместно с местными исполнительными органами будет всегда оказывать содействие развитию региональных печатных изданий. При этом мы должны четко понимать: перед данной отраслью стоит ряд вызовов и системных вопросов. Главный из них – определение основных трендов развития. Министерство информации и общественного развития совместно с заинтересованными государственными органами должно выработать долго­срочную стратегию и конкретные механизмы по поддерж­ке региональных СМИ, – отметил Алтай Кульгинов.

Стремительное развитие средств массовых коммуникаций и различных онлайн-платформ, мессенджеров предоставляет пользователям возможность получать оперативную информацию в режиме онлайн, считает вице-премьер.

– Нам следует всегда осознавать огромную роль печатных изданий в формировании принципов интеллектуальной нации. Именно газеты и журналы наряду с литературными изданиями прививают любовь к чтению с самого детства. Культ читающей нации, на наш взгляд, является неотъемлемым элементом в формировании интеллектуального кода любой страны. И нам всем следует помнить об этом, – подчеркнул Алтай Кульгинов.

Выступление вице-премьера порадовало собравшихся на форум сотрудников печатных изданий. Они услышали главную мысль – газетам быть. А как иначе? Атланты, конечно, держат небо, но свет культуры чтения идет от газет.

Новое слово

С большим интересом слушали участники выступление министра информации и общественного развития Дархана Кыдырали.

– Периодические издания, а особенно региональные СМИ, – школа журналистики. Многие именитые нынче авторы свой путь к читателю начинали именно в районных и областных СМИ. Сегодня пресса переживает тектонические изменения, – сказал министр, начиная свое выступление. Кроме того, он четко обозначил болевые точки, указав пути решения проблем.

– Цифровые технологии сегодня диктуют многие правила жизни, изменились привычные стандарты потребления контента. Основным источником информации для многих стали интернет-ресурсы. Вследствие этого некоторые издания были вынуждены прекратить свою работу или сократить тиражи. Особенно явственно это сказалось во время пандемии. И, к сожалению, основной удар пришелся по региональным СМИ. На сегодня в частные руки перешли 159 районных газет, – отметил Дархан Кыдырали, подчеркнув, что эта проблема – глобального масштаба. К слову, в США, например, с 2005 года закрылись 2 500, а в Великобритании – свыше 200 газет.

– Конкретные причины закрытия некоторых газет в нашей стране требуют детального исследования, Казахстанский институт общественного развития должен провести комплекс­ный анализ. Любые решения должны быть научно обоснованными, – сказал спикер, отметив, что сейчас пересмат­риваются механизм и правила финансирования изданий в регионах.

– Объемы средств на поддержку местных СМИ не менялись с 2019 года, в связи с чем мы планируем повысить их. В целях повышения квалификации сотрудников региональных газет и журналов будет запущен недавно реорганизованный проект по обмену опытом в республиканских газетах и Казнете. В течение года представители печатных изданий получат возможность пройти стажировку в таких фундаментальных изданиях, как «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда», – подчерк­нул министр.

Во время поездок по регионам и встреч с коллективами был озвучен ряд проблем. Так, например, некоторые «районки» не имеют даже сайтов, и это в век информационных технологий! В то же время другие газеты с небольшим тиражом сумели найти свое место в интернет-пространстве и успешно представлены в Сети.

Особо министр отметил районную газету в Кызылординской области «Жаңақорған тынысы», имеющую тираж в 7,5 тыс. экземпляров, и ТОО «Сыр Медиа», умело решающее воп­росы подписки, рекламы и другие.

Глава ведомства также проинформировал о нюансах проекта Закона «О масс-медиа».

– Мы планируем принять Закон «О масс-медиа», который направлен на повышение юридического статуса и социального положения журналистов. Кроме того, готовятся поправки к Закону «О доступе к информации». Обсуждена Информационная доктрина, началась разработка Концепции развития сферы информации на 2023–2030 годы, – проинформировал он.

В своем выступлении министр информации и общественного развития обозначил основные пункты, необходимые для успешного развития любого печатного СМИ. Это качественный контент и формат, достоверная информация, добротная аналитика, конструктивная критика, содержательные интервью, динамичные фотографии и современный сайт.

– Газета – не только и не столько доставщик информации, сколько качественный продукт, причем разноплановый. «Главный редактор – это главврач общества» – эти слова известного литератора, публициста, журналиста Шерхана Муртазы как нельзя лучше отражают социальную роль и значимость печатных изданий и журналистов, посвятивших себя газете, – отметил министр.

Перед собравшимися также выступили журналист, депутат Сената Парламента Нурторе Жусип, директор Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Аскар Умаров. Они также говорили о значимости печатных изданий, предложили свое видение решения некоторых задач.

Так, например, Нурторе Жусип отметил, что пандемия продемонстрировала хорошие возможности удаленной работы, и сейчас стоит подумать о мобильных редакциях, существенно сокращающих расходы на аренду зданий, комуслуги и другие траты.

В свою очередь Аскар Умаров подчеркнул, что именно традиционные СМИ во время карантина и пандемии во всем мире служили источником самой достоверной информации – без фейков и домыслов.

Перед участниками выступил также директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Камзабекулы. Он отметил высокое значение нынешнего форума для развития и поддержки региональных печатных средств массовой информации.

Выступивший на форуме замес­титель главного редактора газеты «Казахстанская правда» Сергей Нестеренко (на снимке) рассказал о возможностях печатных СМИ по повышению читабельности текстов за счет грамотного подхода к логическому построению текстов и использования стилистических приемов.

Для работы в форуме из разных регионов страны прибыли более 200 представителей печатных изданий. Они участвуют в панельных сессиях, мас­тер-классах, обмениваются опытом, обсуждают насущные проблемы.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Защита от неправды
Социальные расходы – инвестиции в развитие нации
С рождения и до 18
Поколение белоручек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]