Запустить перемены к лучшему

40933
Адина Нурберген

О том, что Президентский кадровый резерв должен открыть дорогу на госслужбу для молодых, инициативных и креативных казахстанцев, особо отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. В своей предвыборной программе Президент впервые озвучил необходимость формирования резерва и отметил его значение как важного «социального лифта» для молодежи.

Встречаясь с резервистами уже в январе текущего года, Глава государства также обратил внимание на концепцию «Толық адам» – «Полноценная личность», предложенную Абаем Кунанбаевым. Великий казахский философ и мыслитель призывал молодежь честно трудиться, получать знания, осваивать науки и учить языки. Как отметил Президент, сегодня концепция Абая должна стать ключевой идеей во всех сферах жизни, включая государственное управление и образование, бизнес и семейные отношения.

– Я рассматриваю вас, участников Президентского кадрового резерва, как плеяду патриотов, которые поднимут нашу страну на новые высоты, – обратился Глава государства к молодым профессионалам. – Вы должны понимать, что самые масштабные трансформации в стране начинаются с малых изменений в конкретной отрасли, регионе, городе, ауле. Каждый на своем месте, вне зависимости от занимаемой позиции, должен вносить собственный вклад в процесс обновления. Это станет началом вашей личной истории успеха, сформирует очередную страницу новых достижений нашей страны.

На этой же встрече Президент сообщил о планах назначить на ответственные руководящие посты 100 резервистов в текущем году, а в ближайшие годы полностью использовать потенциал кадрового резерва.

Одним из тех, кто прошел конкурс на включение в Президентский молодежный кадровый резерв, стал Айдар Нуралиев из Атырау. Он назначен на пост директора департамента стратегического планирования и информационного обеспечения Министерства энергетики.

Как признается сам молодой руководитель, он заинтересовался конкурсом на включение в Президентский резерв, потому что рассматривал его как уникальную возможность для молодежи – для себя в том числе – продемонстрировать свои компетенции, знания и навыки руководству страны.

– Считаю, сегодня существует проблема дефицита компетентной молодежи на госслужбе, – отметил Айдар Нуралиев. – И Президентский молодежный кадровый резерв может стать решением указанной проблемы. Также это важный трамплин для молодых профессионалов, дорога к дальнейшему карьерному росту на госслужбе. Назначение молодежи на важные посты в госорганах – только инструмент, главное – внедрение передовых идей, улучшение системы и процессов в госуправлении. Возможность представить свои проекты, показать себя, стать конкурентоспособным – вот те факторы, которые побудили меня участвовать в конкурсе.

К конкурсу молодой руководитель подошел уже с впечатляющим багажом знаний и солидным опытом госслужбы. Айдар Нуралиев прошел бакалавриат и магистратуру в Казахстанском национальном университете им. аль-Фараби и выпустился магистром права. Он продолжил получать образование за рубежом, отучившись по программе «Болашақ» в Университетском Колледже Лондона (University College London) и получив степень магистра управления проектами и предприятиями.

Затем была Женевская бизнес- школа (Geneva Business School) в Швейцарии, которую казахстанец окончил с отличием и стал магистром бизнес-администрирования в сфере нефти и газа. Сейчас Айдар Нуралиев продолжает получать образование заочно в Финансовом университете при Правительстве РФ по программе магистратуры «Анализ финансовых рынков».

Путь на госслужбе для Айдара Нуралиева начался в 2008 году с должности ведущего специалиста аппарата акима Западно-Казахстанской области. В 2010 году он стал советником министра экономики и бюджетного планирования, затем – советником заместителя руководителя Администрации Президента, где курировал вопросы информационно-аналитического сопровождения деятельности АП, отвечал за мониторинг и контроль исполнения поручений Главы государства.

Затем он в разное время работал в акиматах ЗКО и Атырауской области, Министерстве финансов, проекте Правительства РК и Всемирного банка. Стал победителем республиканского конкурса «Лучший государственный служащий 2018 года».

Говоря о ступенях отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, многие участники отмечали, что пройти все этапы было очень непросто. Конкурс стартовал 1 сентября 2019 года, заявки подали 13 212 человек. Их оценивали не только по уровню профессиональных знаний и навыков – надо было продемонстрировать и личностные качества: порядочность, лидерство, креативность. На финальном этапе комиссия одобрила только 300 кандидатов.

– Да, в тестировании были трудные моменты, например, всего минута давалась на ответ, и нужно было быстро принимать решения, – признается Айдар Нуралиев. – Однако этот отбор стал очень интересным опытом для меня.

В статусе резервиста Айдар провел не так много времени, но, как говорит сам, он заранее был готов к работе на новой руководящей позиции.

– У меня много разных идей, и я уже успешно реализовал несколько проектов, будучи руководителем управления в Атырауской области. Теперь у меня будет новая интересная платформа, появилась возможность быть услышанным, рассказать о своих проектах, – делится молодой руководитель.

Главным в работе он считает дисциплину и ответственность. Говоря о своих увлечениях, также отметил, что всегда любил формулировать цели и составлять четкий план и график их достижения. Эта четкость и планирование – уже не столько увлечение, сколько внутренняя потребность. Она отражается и в работе, где молодой руководитель также считает необходимым четко формулировать задачи и ясно видеть все этапы их реализации.

Одна из идей, которую он планирует реализовать на новом месте, касается улучшения условий работы сотрудников Министерства энергетики. Проект включает внедрение новой системы оценки на основе факторно-балльной шкалы.

– Молодые казахстанцы могут изменить многое в стране, – убежден Айдар Нуралиев. – Сегодня молодежь приходит работать на госслужбу, чтобы внести вклад в развитие страны, предлагать передовые идеи, реализовывать перспективные проекты. Президентский резерв – очень важный инструмент, чтобы привлечь больше молодых неравнодушных и креативных людей на госслужбу, потому что в одиночку очень трудно, практически невозможно что-то изменить в работе государственной машины. Но если сформировать группу единомышленников в какой-то сфере или организации, тогда можно многое изменить к лучшему.

Популярное

Все
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Ксения Собчак объяснила свое появление в суде над Бишимбаевым
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

​Дорогу – молодым
Творчески и креативно
Мечты сбываются
Агент изменений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]