«Зубная» боль дантистов

6494
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В Восточном Казахстане врачи потребовали изменить приказ, способный вызвать коллапс в сфере стоматологической помощи.

фото автора

Речь идет о приказе № 31 министра здравоохранения РК от 24 февраля 2023 года «Об утверж­дении стандарта организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан». Документ вступил в силу 14 марта. Он объемный, с множеством приложений. А смысл его – в рег­ламентации сферы стоматологии: где, кто и каким образом может лечить зубы.

Самое любопытное, в 2017 году в Минздраве уже анонсировали аналогичный документ. В тот раз профессиональное сообщество встретило его резко негативно. Мажилисмен Меруерт Казбекова в своем депутатском запросе назвала подобный регламент не столько лечащим, сколько калечащим.

В этом году приказ за подписью главы Минздрава Ажар Гиният увидел свет в тот период, когда прежний состав Мажилиса прекратил полномочия, а выборы в новый еще не состоялись. Другими словами, у депутатов не было шансов повлиять на его судьбу.

В том, что ведомство взялось за разработку стандарта, нет ничего удивительного – такое требование содержит Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Зато немало занимательного в содержании самого документа. Например, введено различие между понятиями «специалист с профессиональным медицинским образованием» и «профильный специалист». К первым причислили зубных врачей, или дантистов, а ко вторым – стоматологов с высшим образованием.

Дантистам – зубным врачам в соответствии со ст. 9 Стандарта разрешили оказывать только помощь на первичном уровне – консультировать, лечить не­осложненные формы кариеса. А в сферу ответственности стоматологов, или врачей с высшим образованием, отнесли все лечение на вторичном уровне (ст. 11).

В Минздраве нововведение ­объяснили стремлением повысить в стране уровень стоматологи­ческой помощи. Как аргументировали в ведомстве, пациент, которому нужен, например, кардиолог, придет на прием не к медсестре, а к врачу.

Проект Стандарта вроде бы проходил обсуждение. В мае 2022-го Минздрав посвятил ему совещание: главный внештатный стоматолог страны Назым Бектурганова с удовольствием рассказала о нормах, направленных на профилактику стоматологических заболеваний, вплоть до учебной программы для учеников младших классов о том, как правильно чистить зубы.

– Необходимо интегрировать стоматологические клиники с системой е-лицензирования, – отметила тогда же министр Ажар Гиният. – Это даст прозрачность, контроль, анализ ситуации в сфере оказания стоматологической помощи. Мы сможем превентивно принимать меры по совершенствованию того или иного алгоритма оказания медуслуг.

В первый день декабря 2022-го ссылку на проект Стандарта дал портал информационной поддерж­ки менеджеров здравоохранения. Как значилось в аннотации, до­кумент доступен для публичного обсуждения на сайте «Открытые НПА» до… 7 декабря.

– Мы узнали о приказе, которым утвердили Стандарт, за три дня до его вступления в силу, – с возмущением рассказала руководитель ТОО «Стоматолог» Бота Насиева. – Нас никто не удосужился с ним ознакомить ни на уровне республики, ни в области. Если где-то экспертов и привлекали к оценке, то в узком кругу. Широкого, открытого обсуждения в профессиональном сообществе не было. Нас просто поставили перед фактом!

Новый документ шокировал стоматологов. На имя министра здравоохранения было экстренно направлено коллективное обращение с просьбой внести в приказ № 31 изменения. Как указано в тексте, данный акт грозит коллапсом всей системе оказания стоматологической помощи. Пациенты начнут получать отказы в лечении, это грозит осложнениями.

В ответ в департаменте организации медицинской помощи Минздрава уведомили: предложение принято в работу, его рассмотрят.

– Мы связались со специалис­том департамента, – говорит главный врач высшей категории Лидия Титиевская. – Стали приводить доводы. Но такое впечатление, что нас не хотят слышать. И этот приказ, и Стандарт обсуждают только с теми, кто их продвигает.

«Беспомощный» стандарт

Основные диагнозы, с которыми приходят пациенты в стоматологические кабинеты, – это кариес, пульпит и периодонтит. В медицинских колледжах студентов в теории и на практике учат тому, как лечить каждое из этих заболеваний. Именно зубные врачи со средним профессиональным образованием на протяжении многих лет помогали тем, кто пришел с зубной болью. Чистили, ставили пломбы, спасали от нагноений… Это непростой, затратный по времени, энергии и эмоциям труд.

Помимо повседневной практики дантисты раз в пять лет еще проходят повышение квалификации, получают сертификат. Главврачи в качестве примера привели усть-каменогорского доктора, чьи работы сегодня как образцовые служат своего рода методическим пособием при обучении студентов в вузе. В детской стоматологии, которой руководит Бота Насиева, у каждого из восьми дантистов стаж работы по 10 лет и больше. Каждый – уникальный профессионал, умеющий найти подход к ребенку, знающий, как помочь маленькому пациенту.

– Образование – это же не только диплом, – пояснила зубной врач.  – В нашей профессии очень важны наработанные с годами опыт, стаж, подход к пациентам. Я не видела еще ни одного стоматолога с высшим образованием, который бы после университета пришел работать на детский прием. Это очень трудная, рутинная работа. Только благодаря тому, что ее взяли на себя дантисты, у врачей с высшим образованием появилась возможность осваивать передовые технологии, заниматься имплантами, винирами.

И таких врачей приказ № 31, по сути, теперь оставил за бортом профессии! Дантистам дали право только на первичную помощь – профилактику плюс лечение неосложненных форм кариеса.

– Профилактика – это осмотр и направление к другим специалис­там, – дала комментарий опытнейший главврач Лидия Титиевская. – Когда-то такие кабинеты работали на предприятиях и в школах, но они давным-давно закрылись. Сами люди на осмотры по собственному желанию, как все понимают, не ходят. У нашего населения еще не тот уровень культуры. Кроме того, эта работа практически не оплачивается. По системе обязательного медстрахования осмотр одного ребенка оценивается в 70 тенге. Чтобы заработать 7 тысяч тенге, надо 100 детей принять. Это абсурд!

По словам медика, как правило, наши пациенты до последнего тянут с визитом в поликлинику. Тех, кто обращается с проблемой в начальной стадии, можно по пальцам пересчитать. Поставить диагноз заранее невозможно. Как правило, он выясняется на этапе препарирования. Врач начинает лечить – бор проваливается в яму, потому что у человека уже пульпит или перио­донтит – те самые осложнения, которые зубным специалистам со средним профессиональным образованием лечить запретили.

Если следовать приказу, дантист обязан остановить лечение и сказать: «Дальше отправляйтесь к врачу с высшим образованием». Мыслимое ли дело? А если речь идет об отдаленном районе, где не то что к стоматологу – к дантисту не всегда попадешь? А если острая зубная боль у ребенка? Дантист должен отправить родителей в поисках врача в областной центр за 300–400 км?

– В Восточном Казахстане заметный дефицит врачебных специальностей стоматологического профиля, – поделилась доводами стоматолог Ляззат Кисанова. – У нас на весь регион меньше 400 дантистов, причем именно они составляют львиную долю тех, кто лечит. Врачей с высшим образованием всего 34%, из них многие являются руководителями, то есть не практикуют. В сельской местности их вообще единицы. Неужели жителю Маркаколя нужно ехать почти 400 километров в Усть-Каменогорск, чтобы поставить коронку?

Получается, по приказу Минздрава, весь объем помощи, оказываемый более 600 медиками в стоматологических поликлиниках области, теперь должен лечь примерно на 200 специалистов. По словам Ляззат Кисановой, врачи-стоматологи вместо того, чтобы осваивать современные технологии, потонут в рутинном лечении запущенных кариесов. Как невесело пошутила медик, полягут на поле боя. Записаться к ним станет еще сложнее, стоимость услуг взлетит до небес.

– Лечение зубов и сегодня бьет по карману, – высказала мнение Ляззат Нурсоветовна. – Но если к стоматологам будет не попасть, цены еще подпрыгнут. Это же очевидно. Приказ просто обнуляет доступность бесплатной помощи! Да и на платной основе она станет недоступной. Пострадают семьи с невысоким доходом, пенсионеры. Сельское население вообще прак­тически остается без стоматологической помощи.

Что делать?

По словам главврачей, по всей стране ведомственный документ вызвал возмущение профессионального сообщества. В Интернете масса обращений и петиций по этому поводу. Ситуация во всех регионах примерно одинаковая. Дантистов со стажем 10–20 лет выкидывают из профессии, делают безработными. Как горько иронизируют в Сети: дантистов отправляют в таксисты. А врачей с высшим образованием катастрофически не хватает. Кроме того, стоматологи с «корочками» мед­университетов хотят заниматься не рутиной из пульпитов и отеков, а технологичным лечением – той же имплантацией, металлокерамикой, челюстно-лицевыми операциями.

В итоге благая, на первый взгляд, цель повысить качество медицинских услуг грозит отрас­ли коллапсом. В своем обращении врачи призвали ведомство безотлагательно внести изменения в приказ. По их убеждению, надо дать возможность спокойно работать тем дантистам, которые уже заняли место в профессии. У них специализированное образование, опыт, категории, сертификаты. Они – те же профильные специалисты.

Следующий шаг – закрытие отделений в медучилищах и колледжах. Если в Минздраве всерьез нацелились сосредоточить лечебную работу только в руках докторов с высшим образованием, логично прекратить набор на специальность зубного врача-дантис­та. Иначе деньги, которые вложат родители в профессиональное обу­чение своих детей, улетят впус­тую. После колледжа выпускники не смогут трудоустроиться.

И главное, о чем просят медики, – подобные документы, затрагивающие судьбу целой отрасли, должны проходить предварительное широкое открытое обсуждение. Не мнимое – в кругу неких экспертов из столичных кабинетов. А реальное, с участием практикующих врачей в регионах. Об этом должны позаботиться главный стоматолог республики и главные стоматологи регионов.

– Сегодня наши дантисты и зубные врачи идут за сертификатами в отдел лицензирования и получают отказ, – описала ситуацию Ляззат Кисанова. – Потому что в областных управлениях здравоохранения сами не знают, на какой вид можно выдавать разрешение. Нет сертификата – нет права принимать пациентов. Один приказ, а такие разрушительные последствия! Профессионалы, двадцать лет спасавшие людей от зубной боли, делавшие красивые зубы, остаются не у дел.

Популярное

Все
Новое предложение Израиля по перемирию в Газе дает надежду на соглашение
Минздрав внедряет новые подходы в оказании неотложной помощи в акушерстве
Возобновлена работа пункта пропуска «Желкуар»
Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде
Рукописи на арабском, персидском и чагатайском языках XVIII-XX веков представлены в Астане
Паводки: на пристальном контроле остается Атырауская область
ЕС готовится к переговорам о членстве с Украиной и Молдовой
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Ты пахнешь розами»: свидетель прокомментировала свое сообщение Бишимбаеву
У Казахстана – еще одна лицензия на Олимпиаду
Будут эксперименты – придут и достижения
Спартанский шлем сняли спасатели с головы незадачливого кызылординца
Германские инвесторы помогают пострадавшим от паводков в Казахстане
Уровень воды в приграничном с Казахстаном Ишиме превысил исторический максимум
Убираем на бегу: в Караганде во время плоггинга собрали 150 мешков мусора
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Пострадавшие от паводка регионы обеспечены всем необходимым для учебного процесса
Вторая волна паводка на реке Жайык находится на особом контроле
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
В Западно-Казахстанской области усилены противопаводковые работы
Национальная волонтерская сеть запустила акцию по оказанию бесплатных юруслуг
Темирхан Дайырбек завоевал лицензию на Паралимпийские игры в Париже
В столице впервые прошла ярмарка казахско-турецкой кухни
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ

Читайте также

«Вложись, построй, а мы тебя снесем...»
Поля на голодном пайке
«Кошмары» на площадке автохлама
Обыграть рулетку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]