Реквизиция с подвохом

29466
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Где документы?

Надежда Дробот живет в сборно-щитовом доме № 30 по улице Байконурова. Зданию уже почти 70 лет. Его построили в качестве временного жилья. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Люди прожили здесь десятки лет, приватизировали квартиры, а недавно их строения признали аварийными и теперь собираются сносить. Специально для этого городской акимат 5 марта объявил режим ЧС техногенного характера.

– Я считаю, что наш дом находится в удовлетворительном состоянии, – говорит обеспокоенная жительница Жезказгана Надежда Дробот. – Да, ему требуется ремонт. Не мешает обновить фасад, крышу. Но внутри все нормально: стены ровные, трещин нет, углы никуда «не ушли». Простоит еще не один десяток лет! Да мы и не просим нас переселять.

Надежда недоумевает, как их дом могли признать аварийным? Ведь никаких экспертов ни она, ни соседи не видели. Техническое заключение жильцам не показывали, хотя они этого требовали и на собраниях, и в письмах в акимат. Ответы власти предос­тавляют, но в них не указано ни сроков проведения технического обследования, ни названия ­экспертной организации.

– И нам никаких документов не показывают! – возмущена жительница дома № 28 по улице Байконурова Мария Веберникова. – Мы жаловались и в акимат, и в прокуратуру... Не видели никакого акта технического осмотра. Все на словах. Даже в суд не можем подать, потому что у нас нет ни одной бумаги. Знаете, у меня складывается впечатление, что этих бумаг вообще нет!

У Марии в сборно-щитовом доме приватизированная двухкомнатная квартира. Женщина живет вместе с дочерью и выселяться не желает. Она не считает свое жилье настолько ветхим, чтобы оно грозило обрушением.

– Я съеду только в том случае, если мне предоставят или жилье, или достойную компенсацию, за которую смогу купить равноценную квартиру, – заявляет Мария. – Да, я не пенсио­нерка. Я молодая, мне 27 лет. Тем не менее не хочу влезать в ипотеку!

Реновация стала реквизицией

Аналогичного мнения придерживается большинство жителей 24 домов, которых будут расселять в нынешнем году. Почему именно 24? Так решили в акима­те Жезказгана. Здесь приняли програм­му по переселению жителей 149 аварийных и ветхих строе­ний в течение 2020–2025 годов. В жизнь ее воплощают поэтапно.

В прошлом году, например, в Жезказгане расселили 9 аварийных шлакоблочных и сборно-щитовых двухэтажек по улицам Байконурова, Шевченко и Пушкина.

Поначалу люди даже обрадовались. Ведь они годами ходили по инстанциям и просили переселить их из отслуживших свой срок бараков. Наконец их услышали, но все оказалось не так, как мечтали жезказганцы.

Жильцы аварийных домов рассчитывали, что акимат выдаст им равноценные по площади и цене квартиры в добротных домах. Тем более что об этом заявлял аким Жезказгана, теперь уже бывший, Кайрат Бегимов.

Он говорил о программе реновации, по которой люди смогут получить денежную компенсацию или квартиры в новостройках. Теперь же со сменой акима изменились условия переселения. Программа реновации превратилась в реквизицию. А по ней людям положена только компенсация – на жилье они рассчитывать не могут.

– Люди, которых в 2020 году переселяли из девяти домов, согласились на денежную компенсацию. Им обещали, что их квартиры оценят по рыночной стоимости аналогичного неаварийного жилья, – рассказывает житель Жезказгана Максим Симошенко. – А получилось, что квартиры оценили в копейки: двухкомнатные – в 3,5 миллиона и трехкомнатные – в 4,5 миллиона тенге. Деньги гражданам ­акимат перечислил в декабре, когда взлетели цены на недвижимость. В итоге те не смогли приобрести аналогичное по площади жилье. Одни, имея «трешку», купили однокомнатную. Другие взяли ипотеку, а первоначальным взносом стала компенсация. Третьи вообще остались жить в аварийных бараках, хотя по документам квартиры в них им уже не принадлежат.

Компенсационный мизер

Сейчас в расселенных в 2020 году домах еще живут люди, которым попросту некуда деваться. Им время от времени отключают коммунальные услуги и связь, вынуждая покинуть аварийное жилье. Особенно сложное положение у пенсионерки Валентины Очкасовой. Ее двухкомнатная квартира в доме № 24 по улице Байконурова – неприватизированная, то есть относится к коммунальной собственности. А это значит, что акимат должен предос­тавить пожилой женщине аналогичное жилье из госжилфонда. Только пока свободных квад­ратных метров для бабули нет.

– В моем доме было восемь квартир, все жильцы разъехались, а я одна осталась, – сетует пенсионерка. – Вот недавно мне перекрыли отопление. А потом в квартиру начали ломиться какие-то неизвестные. Я обращаюсь в акимат, а там отвечают: «Мы ищем вам квартиру!»

Жильцы тех 24 домов, которых будут выселять нынешним летом, опасаются, и не без основания, что их постигнет такая же участь. Граждане переживают, что не получат достойной компенсации и останутся у разбитого корыта. А их немало – 259 семей с детьми и стариками.

– В прошлом году людям выдали компенсацию не по рыночной цене, а по кадастровой. Они сильно разнятся. Где гарантия, что так не получится и с нами? – рассуждает Надежда Дробот. – Лично я считаю, что идет открытый захват нашего имущества! Нарушаются законные права. Закон «О жилищных отношениях» еще никто не отменял. Акимат обязан предос­тавить нам жилье аналогичное по квадратуре, но не в аварийных домах, а в нормальных!

Есть еще одно основание, которое заставляет «переселенцев» опасаться. Дело в том что в бюджете города на компенсацию за 259 квартир заложено 1,5 млрд тенге. Получается, на каждую семью приходится в среднем по 5,7 млн тенге. За такие деньги сейчас в Жезказгане можно купить только «однушку». Цены на двухкомнатные квартиры в городе начинаются от 7 млн, а на трехкомнатные – от 8 млн тенге.

– На встречах с представителями акимата я спрашивала: «Зачем вы сразу расселяете так много домов? Возьмите два-три, дайте людям нормальную компенсацию или жилье, и все будут довольны!», – добавляет На­дежда Дробот. – А пока 259 семей рискуют остаться без жилья.

А если не хватит денег?

А вот в акимате Жезказагана опасения горожан не разделяют. Чиновники считают, что заботятся о народе. Ведь срок службы старых домов барачного типа уже давно истек. Их пора сносить и строить новые, современные. У властей уже и проекты есть. Планируется, что на месте ветхих сборно-щитовых двухэтажек вырастут кирпичные трех- и пятиэтажные дома.

– Большинство людей, которые недовольны условиями переселения, проживают на улице Байконурова. В их домах было проведено техническое обследование, – говорит, беседуя с корреспондентом «Казахстанской правды», руководитель отдела жилищной инспекции Жезказгана Алиса Сагимбаева. – Получено заключение, что они являются аварийными, капитальному ремонту не подлежат, поэтому рекомендован их снос. В соответствии с Законом «О жилищных отношениях» жителям домов, чье единственное жилище является аварийным, должно предоставляться жилье на праве аренды. Но дело в том, что сейчас у нас в городе ведется строительство домов только по программе «Нұрлы жер». А она не предусмат­ривает выдачу жилья для жителей «авариек». Поэтому мы пошли по пути реквизиции имущества. А когда идет реквизиция, выплачивается только компенсация.

Получается, государственное жилье переселенцам не предос­тавят. А денег, заложенных в бюджете на компенсацию, всем не хватит. Это в жилищной инспекции понимают.

– Компенсация будет выплачиваться по рыночной стоимости аналогичного жилья, которое не является аварийным, – подтверждает Алиса Сагимбаева. – Мы заложили на компенсацию 1,5 миллиарда тенге, исходя из предварительного прогноза оценочных компаний 2020 года. Недавно произошел резкий скачок цен на жилье. Это правда. Но сейчас я не могу сказать, что мы будем предпринимать, если бюджетных денег не хватит.

А если людей не устроит размер компенсации? На этот воп­рос начальница жилищной инспекции ответила обтекаемо: «Будем работать с каждым жителем индивидуально». Видимо, так сейчас власти работают с пенсио­неркой Валентиной Очкасовой. Ей настоятельно рекомендуют переехать в местное общежитие и побыть там месяц-другой-третий. Квартиру для бабули чиновники приобретают не спеша, через электронные госзакупки. Объявление выставляют уже во второй раз, но пока заявок от потенциальных продавцов нет.

…Между тем жезказганцы сдавать свое, пусть и ветхое жилье, без боя не собираются. Они настаи­вают: или жилье, или достойная компенсация. Иначе выезжать из ветхих домов не будут, даже если начнется их снос.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Черепахи умеют улыбаться
Тест на прочность: держаться вместе!
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Превратили остановку в арт-объект
В центре знают о нуждах регионов
Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

«Вложись, построй, а мы тебя снесем...»
«Зубная» боль дантистов
Поля на голодном пайке
«Кошмары» на площадке автохлама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]