С тревогой на дорогах

3894
Михаил Тё, Жамбылская область

Низкая дисциплина и безответственность водителей и пешеходов все чаще приводят к печальному исходу.

Дави, пока молодой?

Если взглянуть на статистику ДТП, можно заметить, что в последнее время жертвами аварий на дорогах все больше становятся пешеходы.

Взять хотя бы происшествие, зафиксированное ранним утром в Таразе в конце прошлого года. На женщину 58 лет был совершен наезд маршрутным автобусом. На видео видно, как она спокойно начала пересекать улицу. И вдруг из-за угла появилась опасность. Оказавшись под колесами общественного транс­порта, к несчастью, она погибла на месте. Новость разлетелась по всем пабликам в социальных сетях и буквально шокировала жамбылцев. Надо сказать, что горожанка переходила дорогу в установленном месте, и соглас­но правилам водитель должен был пропустить ее. Но, увы, не сделал этого. За рулем автобуса был мужчина, которому только исполнилось 22 года.

Потряс горожан и случай, в результате которого два человека погибли, стоя на автобус­ной остановке. Случившееся продемонстрировало, что даже в таких местах стоять небезо­пасно. В пабликах социальных сетей появились видеозаписи с камер наблюдения, на которых четко видно, что легковой автомобиль марки Hyundai буквально влетел на остановку для общест­венного транспорта, где в это время находились люди.

Машина на огромной скорости выехала на встречную полосу и в момент, когда люди собирались совершать посадку, пронеслась между остановкой и автобусом. Жертвами стали четыре человека. Две женщины с сотрясением головного мозга, переломами и ушибами были срочно доставлены в лечебное учреждение. Еще две жительницы областного центра скончались до прибытия врачей. Водителем иномарки оказался 23-летний житель Тараза.

Еще один случай зафиксировали на днях. По одной из цент­ральных улиц города автомобиль съехал с проезжей части и в итоге оказался на ближайшей автобусной остановке, по дороге зацепив небольшой кондитерский магазин. Благо, время было позднее, и как внутри здания, так и поблизости никого не оказалось, иначе не обошлось бы без жертв. За рулем и на этот раз была совсем юная особа.

Как видно, среди грубых нарушителей зачастую оказывается молодежь, которая, возможно, в силу своего возраста не всегда ответственно подходит к процессу вождения, нередко превышает скорость и отвлекается во время управления транспортом. В результате страдают другие. А ведь раньше, к примеру, на работу водителем автобуса брали только достаточно взрослых людей, у которых за плечами был многолетний опыт и отсутствовало желание устраивать гонки...

Анализ, проведенный по итогам прошлого года дорожной полицией региона, показал, что большинство аварий (около 95%) происходят именно по вине водителей, и каждое четвертое связано с нарушением скоростного режима и несоблюдением Правил дорожного движения. Увеличение числа ДТП наблюдается в Таразе, Кордайском, Меркенском, Таласском районах и районе им. Т. Рыскулова. В подавляющем большинстве случаев причиной аварий был человеческий фактор.

По данным областного департамента полиции, за прошлый год на автодорогах области зарегистрировано 1 277 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост по всем категориям составил 35,6%, а количество лиц, получивших телесные повреждения, увеличилось на 38,3% (с 1 411 до 1 952 человек).

Несколько сотен водителей задержаны за вождение в нетрезвом состоянии и по решению суда лишены водительских прав. Кроме того, зарегистрированы десятки фактов, когда ДТП совершены именно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения водителя, а также лицами, лишенными права управления транспортными средствами.

Но несмотря на грустную аварийную статистику, многие продолжают игнорировать требования законодательства и ПДД. Так, на днях сотрудниками батальона патрульной полиции в селе Мерке была остановлена машина марки Toyota-Camry под управлением 55-летнего местного жителя. В ходе проверки полицейскими было установлено, что мужчина управлял автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. На нарушителя составлен административный протокол по статье 608 части 1 КоАП РК. Транс­портное средство водворено на штрафную стоянку.

– Аналогичные правонарушения совершили в Кордайском, Мойынкумском и Шуском районах, районе имени Турара Рыскулова. Теперь водителям грозит административный арест и лишение права управления транс­портным средством на 7 лет, – сообщил начальник управления местной полицейской службы департамента полиции области полковник полиции Рахимберды Ашкеев.

По его информации, за первый месяц 2022 года на автодорогах области зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий снизилось с 73 до 55, со 115 до 92 сократилось и число лиц, получивших травмы при ДТП. Но, как говорится, еще не вечер – впереди почти целый год, так что, учитывая показатели прежних лет, ситуация может еще измениться.

Пешеход не всегда прав

Наиболее частыми нарушения­ми водителей являются игнорирование требования использовать ремни безопасности, опасное маневрирование, пользование сотовым телефоном во время вож­дения, превышение скорости, управление машиной, не прошедшей техосмотр, вождение без соответствующих документов, проезд на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества пешеходам.

Впрочем, нередко причинами ДТП становятся сами пешеходы, которые допускают переход дороги в неположенном месте. В прошлом году полицейскими зарегистрировано несколько сотен подобных нарушений. Если говорить в целом, то к печальным последствиям приводят зачастую низкая дисциплина, безответственность и невнимательность с обеих сторон. В полиции также отметили, что, к сожалению, в последнее время водители, ставшие участниками ДТП с наездом на пешеходов, довольно часто оставляют места аварии, игнорируя свои обязанности.

Еще одной причиной дорожно-транспортных происшествий нередко выступает плохое состоя­ние дорог. Так, с начала года на автодорогах области выявлено 27 аварийно опасных участков. 16 из них – на автодорогах рес­публиканского значения, 5 – на областных трассах, остальные – на улицах Тараза.

– Департаментом полиции области также проводится работа по ликвидации аварийно-опасных участков дорог. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности совместно с местными исполнительными органами проведено 111 обследований 623 км автомобильных дорог области, по 327 обнаруженным дефектам даны соответствую­щие предписания, – пояснил Рахимберды Ашкеев.

Между тем руководители некоторых госорганов связывают прошлогоднее увеличение количества ДТП в районах области с автомагистралью Западная Европа – Западный Китай, по которой ежесуточно проезжает свыше 9 тыс. единиц транспорта, из них более 1 тыс. единиц – грузовые автомобили. Как показал анализ, каждое пятое ДТП в регионе происходит с участием транзитного транспорта. К тому же с каждым годом в регионе становится все больше машин, что также влия­ет на обстановку на дорогах. Прирост автопарка области за 10 лет составил 23%...

– В результате каждого ДТП гибнут и страдают наши земляки. Все эти цифры, за которыми стоят судьбы людей, нас очень тревожат, – отметил во время одного из заседаний по обсуждению обстановки на автодорогах региона аким области Бердибек Сапарбаев.

Именно по этой причине местными властями поддержано предложение о необходимости установить камеры видеонаблюдения и скоростемеры в районах и городах, в частности, на участках дорог, где часто происходят аварии. Ведь, как известно, установка камер на оживленных магистралях и перекрестках дисциплинирует водителей, а также, согласно наблюдениям, отмечается значительное снижение количества ДТП.

В 600 местах на улицах Тараза предусматривается установка дополнительных 1 250 видеокамер, которые будут интегрированы в систему центра оперативного управления департамента полиции области. Кроме того, предусматривается установка аппаратно-программных комплексов «Сергек». В Таразе в пилотном режиме уже функционируют
10 таких комплексов. Планируется, что в будущем в городе будет 48 постов «Сергек».

Также рассматривается возможность увеличения штата
патрульных полицейских в сельских округах. Для удобства водителей и пешеходов, а также обеспечения безопасности движения на дорогах в целом предусматривается создание специальных парковочных мест, развязок, поворотов и пешеходных мостов, установка дополнительных дорожных знаков. В этом направлении местные исполнительные власти работают совместно с представителями АО НК «КазАвтоДор».

Сотрудниками полиции делается акцент и на профилактической работе. За прошлый год ими проведено 4 556 лекций и бесед, в том числе 1 856 –в трудовых коллективах и 2 700 – в учебных заведениях, 116 локальных мероприятий и 21 оперативно-профилактическое. С начала текущего года работа в этом направлении продолжается. Блюстителями закона организовано 112 лекций и бесед,
2 оперативно-профилактических мероприятия – «Безопас­ная дорога» и «Правопорядок», а также 16 локальных отработок. В ходе одной из них только за
3 дня зарегистрировано 1 114 административных правонарушений ПДД, а также 16 фактов вож­дения в нетрезвом состоянии.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]